Leitung und Organisation
Präsidentin
Stabsstellen
Dr.
Alexandra
Palzkill-Vorbeck
Leitung Referat PS: Planung und strategische Steuerung, Forschungskoordination (PS)
Dr.
Sören
Dürr
Leitung Referat Presse, Öffentlichkeitsarbeit und Social Media
Zentrale des Nationalen Monitoringzentrums zur Biodiversität
Dr.
Petra
Dieker
Leitung Zentrale des Nationalen Monitoringzentrums zur Biodiversität
Zentral- und Fachbereich I: Zentrale Aufgaben, Grundsatzangelegenheiten des Naturschutzes
Thomas
Graner
Leitung Zentral- und Fachbereich I: Zentrale Aufgaben, Grundsatzangelegenheiten des Naturschutzes
Zentral- und Fachbereich I: Zentrale Aufgaben, Grundsatzangelegenheiten des NaturschutzesLeitung Thomas Graner
FörderkoordinationLeitung Thomas Greiber
Justiziariat, Korruptionsprävention, Sponsoring, Geheimschutz, Behördliches RisikomanagementLeitung Christine Stengele
InnenrevisionLeitung N.N.
VerwaltungLeitung Robin Flügge
PersonalLeitung N. N.
Organisation, PersonalhaushaltLeitung Nicole Bockshecker (m.d.W.d.G.b.)
Finanzen, Innerer Dienst, Liegenschaftsverwaltung, EMASLeitung Antje Kahlert
Verwaltungsmäßige Bearbeitung von NaturschutzvorhabenLeitung Dr. Sebastian Kuerth
Bibliothek, Dokumentation, SchriftleitungenLeitung Tobias Galetz
Digitalisierung, Artenschutzvollzug und Nagoya-ProtokollLeitung Dr. Michael Bilo
Strategische Digitalisierung in Natur und GesellschaftLeitung Dr. Christian Schneider
Naturschutzinformation, Geoinformation, Open DataLeitung Heike Sommer
GeoinformationLeitung Bettina Dibbern
Ein- und Ausfuhr von Tieren und Pflanzen und von Teilen und ErzeugnissenLeitung Karin Hornig
Rechtsangelegenheiten und Durchsetzung der ArtenschutzvorschriftenLeitung Dr. Andreas Bardong
Vollzug Nagoya-ProtokollLeitung Andreas Heym
IT-Strategie, -Steuerung und -ServiceLeitung Corinna Richter
Grundsatzangelegenheiten und internationaler NaturschutzLeitung Barbara Engels
Umwelt- und PlanungsrechtLeitung Dr. Oliver Hendrischke
Naturschutz, Gesellschaft und soziale FragenLeitung Dr. Brigitte Schuster
Ökonomie und Naturschutz Leitung Beyhan Ekinci
Internationaler NaturschutzDr. Bettina Hedden-Dunkhorst
Veranstaltungsmanagement, Internationale Naturschutzakademie, Verwaltung VilmLeitung Dr. Cornelia Paulsch
Bewertung Synthetische Biologie, Vollzug, GentechnikgesetzLeitung Dr. Margret Engelhard
Fachbereich II: Schutz, Entwicklung und nachhaltige Nutzung von Natur und Landschaft
Dr.
Alfred
Herberg
Leitung Fachbereich II: Schutz, Entwicklung und nachhaltige Nutzung von Natur und Landschaft