Bundesamt für Naturschutz

Hauptbereichsmenü



NNE-Flächen BImA

Flächen des Nationalen Naturerbes, die von der Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) übertragen wurden

Karte der NNE-Flächen, die von der BImA übertragen wurden
Flächen des Nationalen Naturerbes, die von der BImA übertragen wurden (Flächennummer 1 bis 50)
NummerNaturerbeflächeLand
1StorkowBrandenburg
2Althüttendorf / Groß-ZiethenBrandenburg
3Schorfheide / HubertusstockBrandenburg
4Zerweliner HeideBrandenburg
5GenschmarBrandenburg
6Fauler See / Markendorfer WaldBrandenburg
7PrösaBrandenburg
8WeißhausBrandenburg
9Kyritz-Ruppiner HeideBrandenburg
10Restflächen Döberitzer HeideBrandenburg
11Rüthnicker HeideBrandenburg
12RetzinBrandenburg
13Pritzerber SeeBrandenburg
14Kroppen Brandenburg
15StreganzBrandenburg
16Zschornoer WaldBrandenburg/Sachsen
17Berlin-JungfernheideBerlin
18Berlin-MüggelseeBerlin
19LangenhardBaden-Württemberg
20NSG TalebuckelBaden-Württemberg
21WaldstettenBaden-Württemberg
22IffezheimBaden-Württemberg
23Sandheiden und Dünen bei SandweierBaden-Württemberg
24ReisbergBaden-Württemberg
25Büchelberg bei TauberbischofsheimBaden-Württemberg
26Schwetzingen-HirschackerBaden-Württemberg
27OschenbergBayern
28MellrichstadtBayern
29Markt NordheimBayern
30Brönnhof-GanerbenBayern
31Brönnhof-BundBayern
32HainbergBayern
33TennenloheBayern
34HauptsmoorwaldBayern
35LauterbergBayern
36ReiterswiesenBayern
37FrauenholzBayern
38Andernachhof / LandsbergBayern
39SiegenburgBayern
40DonauwörthBayern
41Eching-Mallertshofer HolzBayern
42LandshutBayern
43SchönhaidBayern
44SulzheimBayern
45SchweinheimBayern
46Schwaneweder HeideBremen/Niedersachsen
47GießenHessen
48Wetzlar-MagdalenenhausenHessen
49Hessisch LichtenauHessen
50HabichtswaldHessen

Nach oben

Flächen des Nationalen Naturerbes, die von der BImA übertragen wurden (Flächennummer 51 bis 100)
NummerNaturerbeflächeLand
51Lübtheener HeideMecklenburg-Vorpommern
52BantinMecklenburg-Vorpommern
53MarienfließMecklenburg-Vorpommern
54Schwinzer HeideMecklenburg-Vorpommern
55Kaarzer HolzMecklenburg-Vorpommern
56PötenitzMecklenburg-Vorpommern
57Göldenitzer MoorMecklenburg-Vorpommern
(58)Eggesiner Forst (Stallberg) (Fläche derzeit nicht übertragbar)Mecklenburg-Vorpommern
59RechlinMecklenburg-Vorpommern
60Ueckermünder HeideMecklenburg-Vorpommern
61WoldeforstMecklenburg-Vorpommern
62Gelbensander ForstMecklenburg-Vorpommern
63TilzowMecklenburg-Vorpommern
64GagerMecklenburg-Vorpommern
65GloweMecklenburg-Vorpommern
66BugMecklenburg-Vorpommern
67StubbenkammerMecklenburg-Vorpommern
68SeltzMecklenburg-Vorpommern
69Sundische WieseMecklenburg-Vorpommern
70Darßer OrtMecklenburg-Vorpommern
71BockMecklenburg-Vorpommern
72AbtshagenMecklenburg-Vorpommern
73HiddenseeMecklenburg-Vorpommern
74Karrendorfer WiesenMecklenburg-Vorpommern
75ProraMecklenburg-Vorpommern
76PeenemündeMecklenburg-Vorpommern
77Ueckermünder HeideMecklenburg-Vorpommern
78Binnensalzwiese SültenMecklenburg-Vorpommern
79Müritz-NationalparkMecklenburg-Vorpommern
80Ostufer Müritz / ZerrinseeMecklenburg-Vorpommern
81Eggesiner Forst (Kuhlmorgen)Mecklenburg-Vorpommern
82Eggesiner Forst (Petersmoor)Mecklenburg-Vorpommern
83Windwatt- u. Anlandungsflächen, NLP Vorpomm. BoddenlandschaftMecklenburg-Vorpommern
84LübberstedtNiedersachsen
85Ehra-LessienNiedersachsen
86HerzogsbergeNiedersachsen
87Wohlder WiesenNiedersachsen
88Beienroder HolzNiedersachsen
89OsterodeNiedersachsen
90Altendorfer BergNiedersachsen
91HolzbergwiesenNiedersachsen
92Hildesheim / HimmelsthürNiedersachsen
93HamelnNiedersachsen
94VördenNiedersachsen
95Dammer BergeNiedersachsen
96Leher-WiesenNiedersachsen
97Borkumer DünenNiedersachsen
98Elbwiesen OstemündungNiedersachsen
99Cuxhavener KüstenheidenNiedersachsen
100WesendorfNiedersachsen

Nach oben

Flächen des Nationalen Naturerbes, die von der BImA übertragen wurden (Flächennummer 101 bis 150)
NummerNaturerbeflächeLand
101Wersener HeideNiedersachsen/Nordrhein-Westfalen
102Paderborn-LiethNordrhein-Westfalen
103Brenker MarkNordrhein-Westfalen
104CoesfeldNordrhein-Westfalen
105BorkenbergeNordrhein-Westfalen
106LüntenNordrhein-Westfalen
107Weißes Venn-GeisheideNordrhein-Westfalen
108BorkenNordrhein-Westfalen
109EmmerichNordrhein-Westfalen
110Kleve-MaterbornNordrhein-Westfalen
111HerongenNordrhein-Westfalen
112BüeckeNordrhein-Westfalen
113MüschedeNordrhein-Westfalen
114Trupbacher HeideNordrhein-Westfalen
115HopstenNordrhein-Westfalen
116PetersbergNordrhein-Westfalen
117Wahner HeideNordrhein-Westfalen
118Billiger WaldNordrhein-Westfalen
119Drover HeideNordrhein-Westfalen
120SteinheideNordrhein-Westfalen
121ArsbeckNordrhein-Westfalen
122ElmptNordrhein-Westfalen
123Mattheiser WaldRheinland-Pfalz
124Saarburg-BeurigRheinland-Pfalz
125EbenbergRheinland-Pfalz
126DudenhofenRheinland-Pfalz
127KriegsfeldRheinland-Pfalz
128SchmidtenhöheRheinland-Pfalz
129WesterburgRheinland-Pfalz
130StegskopfRheinland-Pfalz
131Wentorfer LoheSchleswig-Holstein
132UetersenSchleswig-Holstein
133BlankenseeSchleswig-Holstein
134NordoeSchleswig-Holstein
135Rantumer DünenSchleswig-Holstein
136ListSchleswig-Holstein
137KaltenkirchenSchleswig-Holstein
138KroppenSachsen
139Slamener HeideSachsen
140ZeithainSachsen
141Groß-HennersdorfSachsen
142Daubaner WaldSachsen
143Authausener WaldSachsen
144Hartmannsdorfer ForstSachsen
145CoselSachsen
146Glücksburger HeideSachsen-Anhalt
147RaguhnSachsen-Anhalt
148Oranienbaumer HeideSachsen-Anhalt
149Kühnauer HeideSachsen-Anhalt
150Groß-Kühnau / OlbergSachsen-Anhalt

Nach oben

Flächen des Nationalen Naturerbes, die von der BImA übertragen wurden (Flächennummer 151 bis 185)
NummerNaturerbeflächeLand
151FranzigmarkSachsen-Anhalt
152Neumark (Halde Blösien)Sachsen-Anhalt
153Westerhausen / SteinholzSachsen-Anhalt
154HeidbergeSachsen-Anhalt
155RödelSachsen-Anhalt
156Hohe SchreckeSachsen-Anhalt
157Goitzsche Sachsen-Anhalt
158Roßlauer ElbauenSachsen-Anhalt
159Roßlauer ElbauenSachsen-Anhalt
160TangerhütteSachsen-Anhalt
161KellerbergeSachsen-Anhalt
162BergeSachsen-Anhalt
163Ringfurther ElbauenSachsen-Anhalt
164MadelSachsen-Anhalt
165Biederitzer BuschSachsen-Anhalt
166KörbelitzSachsen-Anhalt
167Zeitzer ForstSachsen-Anhalt
168Zinne-EckerkrugSachsen-Anhalt
169Salzunger VorderrhönThüringen
170GüntherslebenThüringen
171Bechstedter HolzThüringen
172JägerbergThüringen
173RuppersdorfThüringen
174DörnaThüringen
175ForstbergThüringen
176FlachstalThüringen
177RüdigsdorfThüringen
178Pöllwitzer WaldThüringen
179Bendeleber WaldThüringen
180KalmbergThüringen
181DrosselbergThüringen
182Östliche HainleiteThüringen
183Westliche HainleiteThüringen
184HimmelsgrundThüringen
185Zeitzer Forst Thüringen

Nach oben

Letzte Änderung: 28.06.2017

 Artikel drucken