Bundesamt für Naturschutz

Hauptbereichsmenü



Steckbriefe der Natura 2000 Gebiete

2951-401 Unteres Odertal (EU-Vogelschutzgebiet)

Bundesland

Brandenburg

Region und Gebietsgröße

kontinentale Region
11.775,28 ha

Vogelarten

Vogelarten
Gruppe Artname
Anhang I Vogelarten Acrocephalus paludicola, Alcedo atthis, Anser erythropus, Anthus campestris, Aquila pomarina, Asio flammeus, Aythya nyroca, Botaurus stellaris, Branta ruficollis, Bubo bubo, Chlidonias hybrida, Chlidonias niger, Ciconia ciconia, Ciconia nigra, Circus aeruginosus, Circus cyaneus, Crex crex, Cygnus columbianus bewickii, Cygnus cygnus, Dendrocopos medius, Dryocopus martius, Falco columbarius, Falco peregrinus, Ficedula parva, Gallinago media, Gavia arctica, Gavia stellata, Grus grus, Haliaeetus albicilla, Ixobrychus minutus, Lanius collurio, Larus melanocephalus, Larus minutus, Limosa lapponica, Lullula arborea, Luscinia svecica, Mergus albellus, Milvus migrans, Milvus milvus, Pandion haliaetus, Pernis apivorus, Phalaropus lobatus, Philomachus pugnax, Podiceps auritus, Porzana parva, Porzana porzana, Sterna albifrons, Sterna caspia, Sterna hirundo, Sterna paradisaea, Sylvia nisoria, Tringa glareola
Zugvögel Actitis hypoleucos, Anas acuta, Anas clypeata, Anas crecca, Anas penelope, Anas platyrhynchos, Anas querquedula, Anas strepera, Anser albifrons, Anser anser, Anser brachyrhynchus, Anser fabalis, Ardea cinerea, Arenaria interpres, Aythya ferina, Aythya fuligula, Aythya marila, Branta bernicla, Bucephala clangula, Calidris alba, Calidris alpina, Calidris canutus, Calidris ferruginea, Calidris minuta, Calidris temminckii, Charadrius dubius, Charadrius hiaticula, Chlidonias leucopterus, Clangula hyemalis, Cygnus olor, Falco subbuteo, Fulica atra, Gallinago gallinago, Gallinula chloropus, Haematopus ostralegus, Lanius excubitor, Larus argentatus, Larus cachinnans, Larus canus, Larus fuscus, Larus marinus, Larus ridibundus, Limicola falcinellus, Limosa limosa, Locustella luscinioides, Luscinia luscinia, Luscinia megarhynchos, Lymnocryptes minimus, Melanitta fusca, Melanitta nigra, Mergus merganser, Mergus serrator, Netta rufina, Numenius arquata, Numenius phaeopus, Phalacrocorax carbo, Phalacrocorax carbo sinensis, Pluvialis squatarola, Podiceps cristatus, Podiceps grisegena, Podiceps nigricollis, Rallus aquaticus, Riparia riparia, Scolopax rusticola, Somateria mollissima, Tachybaptus ruficollis, Tadorna tadorna, Tringa erythropus, Tringa nebularia, Tringa totanus, Vanellus vanellus

Beschreibung

Stromsystem der Unteren Oder und angrenzende Oderhänge und Seitentäler


neue Suche

Quelle:

Nach Angaben der an die EU übermittelten Standarddatenbögen Deutschlands (Stand: 2019).
Aus besonderen Schutzgründen enthalten die zur Veröffentlichung freigegebenen Daten keine Angaben zu sensiblen Arten.

Recherche-Hilfe zur Natura 2000-Datenbank

Recherche von Gebietssteckbriefen Natura 2000

Letzte Änderung: 15.02.2020

 Artikel drucken